ОНК Московской области проверит качество отопительного сезона в местах принудительного содержания

 

3 октября в Доме общественных организаций состоялось очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Московской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

ОНК Московской области также рассмотрела на заседании ряд вопросов, касающихся обеспечения прав людей в местах принудительного содержания. В частности, ОНК возьмет под контроль передачу холодильников, телевизоров и вентиляторов в камеры. По существующему порядку, только юридическое лицо может передать эту технику в спецучреждения.

Председатель ОНК Московской области Антон Цветков предложил помощь Общероссийской организации «Офицеры России» в этом вопросе. Руководству подмосковного УФСИН было предложено информировать граждан о механизме передачи в учреждения телевизоров и холодильников, для чего в административных помещениях для приёма передач от родственников разместить специальные информационные объявления или стенды.

В связи похолоданием и началом отопительного сезона члены ОНК уделяют повышенное внимание соблюдению в учреждениях температурного режима. Предложение Антона Цветкова о проведении комиссионных выездов в учреждения с целью контроля по данному вопросу было поддержано представителями руководства УФСИН и ГУ МВД России по Московской области. В состав комиссий наряду с членами ОНК войдут представители ведомств, прокуратуры и аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Также на заседании обсуждались вопросы повышения качества оказания медицинских услуг в ИВС и СИЗО Московской области.

«ОНК Московской области готова координировать взаимодействие с Минздравом России по вопросам медобслуживания заключенных. Наша задача – обеспечить соблюдение прав людей в местах принудительного содержания, и там, где это необходимо – помочь, подстраховать ФСИН и МВД», – заявил председатель ОНК Московской области Антон Цветков.

Поделиться в соц. сетях

Scroll To Top