Члены ОНК Московской области приняли участие в семинаре по вопросам медицинского обеспечения заключенных

IMG_209316 февраля в Доме Общественных Организация состоялся семинар на тему: «Обучение методам общественного контроля по вопросам медицинского обеспечения заключенных». Организаторами мероприятия выступили Фонд «Социальное партнерство» и экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в городе Москве.

Участие в мероприятии приняли руководство и члены общественно-наблюдательных комиссии Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, представители медико-санитарного управления ФСИН России и территориальных управлений по Москве и Московской области, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области , правозащитники, журналисты, эксперты в области пенитенциарной медицины.

В ходе семинара участники обменялись опытом общественного контроля в сфере медицинского обеспечения в местах принудительного содержания. Отдельно остановились на вопросах изучения законодательной базы общественного контроля, его принципов и этических норм;  методов проверок по проблемам тюремной медицины. Обсудили российский и международный опыт в области общественного контроля по обеспечению прав на охрану здоровья заключенных.

Председатель ОНК Московской области Антон Цветков по итогам мероприятия предложил сформировать межрегиональную рабочую группу по вопросам тюремной медицины, в состав которой войдут представители ОНК из различных субъектов России, эксперты, медицинские работники, представители ведомственной медицины УИС.

По словам Цветкова именно в таком рабочем формате будет проще составить перечень наиболее актуальных проблем в данной сфере, выработать пути их решения по принципу «проблема — путь ее решения»,и последовательно добиваться реализации предложенных мер на практике.

Поделиться в соц. сетях

Scroll To Top