Правозащитники посетили учреждения УИС в городском округе Коломна

3 декабря, в Международный день инвалидов и День юриста, члены Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и Сергей Харив посетили учреждения уголовно-исполнительной системы, расположенные на территории городского округа Коломна.

В ходе посещения СИЗО-6 представители общественности проверили условия содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных. В рамках рекомендаций экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК общественники провели индивидуальные беседы с лицами с ограниченными возможностями, а также оказали им необходимую юридическую помощь.

Также члены ОНК посетили медицинскую часть подразделения, ознакомились с медицинской документацией, совершили обход режимных помещений и пищеблока, где провели снятие пробы пищи, приготовленной на обед. Правозащитники отметили, что в учреждении в рамках реализации прав инвалидов и обеспечения доступа инвалидов к объектам инфраструктуры СИЗО в помещениях банно-прачечного комплекса установлены поручни и пандусы.

Затем члены ОНК посетили с проверкой исправительную колонию №6 и ПФРСИ при ИК-6. Во время посещения подразделений Сергей Леонов и Сергей Харив также провели встречи с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, имеющими инвалидность.

Во время бесед с заключенными члены ОНК интересовались у них причинами наступления инвалидности, оказанием им необходимой медицинской помощи, организацией пенсионного обеспечения.

В целях реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья на безопасное и доступное пространство в ИК-6 и ПФРСИ при ИК-6 установлены пандусы.

По итогам проверок учреждений УИС рабочей группой составлены акты проведения контрольных мероприятий.

 

Поделиться в соц. сетях

Scroll To Top