Антон Цветков: В ногинском следственном изоляторе будут проверены все камеры без исключения

 

Члены ОНК Московской области незамедлительно проведут проверку в следственном изоляторе подмосковного Ногинска. Об этом заявил председатель комиссии Антон Цветков, комментируя сообщение телеканала 360 о пытках заключенного в этом учреждении.

На опубликованном видео, записанном в камере в 2017 году, видно, что, возможно, заключенного подвергают пыткам его же сокамерники.

По словам Цветкова, эта информация будет проверена самым тщательным образом. «Я уже попросил коллег завтра выехать с проверкой в этот следственный изолятор и проверить все камеры без исключения», – заявил глава ОНК Московской области.

«Однако на данный момент категорически нельзя использовать слово «пытки» при обсуждении ситуации в Ногинске, поскольку она очень противоречива. Сами журналисты приводят версию о постановочной съёмке. Даже если это и постановка с намерением очернить руководство СИЗО, необходимо разбираться и привлекать к ответственности всех, кто в этом участвовал, наличие телефона или видеокамеры в камере – это уже нарушение, если, конечно, съемка была в камере», – подчеркнул он.

По мнению Цветкова, чтобы исключить факты насилия в таких учреждениях, необходимо два фактора: максимальная открытость ведомства и неотвратимость наказания для тех, кто участвует в подобных действиях.

Он также сообщил, что накануне, 9 октября, посетил с проверкой ИК-1 УФСИН России по Московской области. Там Антон Цветков провел рабочую встречу с новым руководителем УФСИН Подмосковья Александром Ветровым.

«С Александром Сергеевичем мы обсудили вопросы взаимодействия. Его позиция мне импонирует: он открыт и настроен на конструктивное сотрудничество. Видно, что профессионал и хорошо разбирается в проблематике. Уверен, сообща мы оперативно разберемся в этой истории», — отметил Цветков.

Поделиться в соц. сетях

Scroll To Top