Антон Цветков принял участие в заседании экспертной группы по совершенствованию законодательства об общественном контроле

Председатель ОНК Московской области Антон Цветков принял участие в очередном заседании экспертной группы по совершенствованию законодательства об общественном контроле в местах принудительного содержания при Экспертном совете Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

На заседании, в частности, рассматривался вопрос, касающийся условий содержания осужденных, в отношении которых судом были применены принудительные меры медицинского характера.

«Члены общественных наблюдательных комиссий в большинстве своем некомпетентны в медицинских вопросах. Они идут с проверками в места принудительного содержания, находящиеся в компетенции Министерства здравоохранения, но не знают, как общаться с пациентами этих учреждений. Возможно, надо обратиться в Минздрав за методическими рекомендациями и провести обучение членов ОНК по соответствующему вопросу», – отметил Антон Цветков.

Участники встречи также обсудили вопросы совершенствования законодательства, регулирующего институт уполномоченных по правам человека, представления активного избирательного права осужденным и другие.

Предложения, высказанные экспертами, будут обобщены и представлены на рассмотрение в Госдуму.

 

Поделиться в соц. сетях

Scroll To Top